クラブサークル一覧表

体育系

団体名 団体名 団体名
1 陸上競技部 26 アーチェリー部 51 合気道 武の道
2 水泳部 27 ヨット部 52 NEXT(ストリートダンス)
3 硬式野球部 28 BEANS(テニスサークル) 53 電気自動車研究会
4 準硬式野球部 29 自動車部 54 アルティメットサークル
5 サッカー部 30 トライアスロン部
6 ラグビー部 31 応援団
7 アメリカンフットボール部 32 M3RC(ロボコンクラブ)
8 馬術部 33 BLUE MARINE
9 硬式テニス部 34 バスケットボール同好会
10 ソフトテニス部 35 三重大学ダイビングサークル
11 ハンドボール部 36 天狗ぅ(よさこい)
12 バレーボール部 37 サイクリングサークル
13 バスケットボール部 38 まいのり(テニス)
14 バドミントン部 39 ラインブレイク(釣りサークル)
15 卓球部 40 蹴るシューマッハ(サッカー)
16 体操競技部 41 極津(よさこい・女子)
17 ダンス部 42 WILL(テニス)
18 柔道部 43 合氣研究会
19 剣道部 44 テコンドー部
20 空手道部 45 ハンドボールサークル
21 少林寺拳法部 46 Wild Geese(アウトドア)
22 合気道部 47 日本拳法部
23 ワンダーフォーゲル部 48 ジャグリアーノ!(ジャグリングサークル)
24 ゴルフ部 49 すまっしゅ(卓球)
25 弓道部 50 フラメンコサークル

文化系

団体名 団体名 団体名
1 管弦楽団 23 エレクトーンサークル 23 -two・three-
45 K.A.F(森林ボランティア)
2 吹奏楽団 24 万葉旅行の会 46 しろちどり(手芸)
3 ギターマンドリンクラブ 25 音楽サークルBb 47 メイク(地域おこし)
4 ギタークラブ 26 かめっぷり
(ウミガメ・スナメリ保全)
48 つくしんぼ(子供ボランティア)
5 邦楽部 27 書道サークル心太 49 クッキングアシスト
6 室内楽団 28 劇団クレスト(演劇サークル) 50 mil-poa(アクセサリー作成)
7 写真部 29 ねこサークル 51 カフェサークル Le Lien
8 合唱団 30 落語研究会 52 Mie University Jazz Messengers
9 美術部 31 Transfer(編入生サポート) 53 TGJ 津学生情報室
10 漫画倶楽部 32 SOLA(天文サークル) 54 三重大学放送局
11 ESS 33 BBS(教育ボランティア) 55 Bio Record(標本作製サークル)
12 全学軽音楽部 34 アンサンブルサークル「ぶるさぁ。」 56 musèe
13 ジョイア(学習支援ボランティア) 35 Pioneer(アカペラ) 57 計算研究会
14 人形劇団つくし 36 みえ・シネマアーカイブ 58 学生C@fe
15 ピアノ同好会 37 ユネスコクラブ 59 アイドルマスター研究会
16 表千家茶道部 38 アンビシャスカード(手品) 60 トラッパーズ
17 裏千家茶道部 39 カードゲームサークルDUEL 61 el-三重大学社会科学研究会-
18 TRPG同好会 40 DTMサークル(コンピューター作曲)
19 創作活動サークル リカゲル 41 START(外国人労働者・難民支援)
20 囲碁将棋部 42 災害ボランティア団体MUS-net
21 Hello FM 43 農らく(農業サークル)
22 献血推進サークル
ヴァンパイア
44 てらこや(国際交流サークル)

医学部体育系

団体名 団体名 団体名
1 陸上競技部 9 山岳部 17 空手道部
2 硬式庭球部 10 ラグビー部 18 水泳部
3 ソフトテニス部 11 ハンドボール
4 卓球部 12 剣道部
5 バドミントン部 13 ゴルフ部
6 バスケットボール部 14 医水野球部
7 バレーボール部 15 弓道部
8 サッカー部 16 競技スキー部

医学部文化系

団体名 団体名 団体名
1 軽音楽部 7 BJ-よき医療者をめざす会- 13 MUSH
2 小児科ボランティア ぞくよん 8 みえぬいぐるみ病院 14 学生団体MORE
3 美術部 9 SessionサークルBAG 15 献血推進サークル ヴァンパイア
4 東洋医学研究会 10 子どもと一緒に小児医療を考える会
5 きゅうめい部 11 MIE-project
6 MIT(国際保健医療) 12 U-cam(小児糖尿病サマーキャンプ)

その他

団体名 団体名 団体名
1 環境ISO学生委員会 3 5
2 ユネスコスクール学生委員会 4 6